ВИТАМИН Д В БЕРЕМЕННОСТЬ

№1090654 Витамин Д в беременность
Ekaterina Жен., 30 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Я беременна, срок 9 недель 5 дней. Недавно сдавала кровь на содержание витамина Д, пришел результат 11.1нг/мл. Обратилась к врачу, прописали пить аквадетрим в дозировке 10 капель (5000МЕ). А другой врач в свою очередь начал пугать тератогенным действием препарата и вероятностью родить ребенка-инвалида с уродствами. Назначил пить кальцемин по 2таб/день. Мол, больше 1000ме нельзя ни в коем случае, а у меня не такой уж и большой дефицит 🤷‍♀️ Я в замешательстве. Уже думаю, может и вовсе лучше не стоит принимать этот витамин Д? Но чувствую себя, честно говоря, неважно. Из хронических заболеваний (может это важно) - артериальная гипертензия 1-2ст, НЖО 2ст. Беременность третья, первые две сопровождались преэклампсией. Заранее спасибо за ответы 🙏
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
У вас значительный дефицит витамина Д, можете продолжить прием АкваДетрим  в дозировке 10 капель, но контроль витамина Д в динамике обязателен.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В случае сомнений можно использовать клинические рекомендации, размещенные на сайте МЗ РФ. Согласно действующему законодательству, они имеют приоритет в РФ над всеми другими клиническими рекомендациями. С 2016 по 2021 год там были размещены клин. рекомендации Российской ассоциации эндокринологов за №342 "Дефицит витамина D у взрослых". Сейчас они находятся на обновлении, но доступны на другом сайте: https://rae-org.ru/system/files/documents/pdf/kr342_deficit_vitamina_d_u_vzroslyh.pdf .

Для витамина Д и беременных там указано дословно следующее (на момент составления ответа): "Мы рекомендуем беременным и кормящим женщинам принимать как минимум 800-1000 МЕ витамина D в сутки. ... При выявлении дефицита витамина D, необходима адекватная коррекция уровней c приемом колекальциферола в дозе 1500-4000 МЕ/сут. На сроках беременности более 12 недель возможно применение препарата в более высоких и интермиттирующих дозировках (Таб. 7)."

Согласно результату анализа - у вас дефицит. Однако ваш срок беременности меньше 12 нед.
Поэтому ваша доза до 12 нед беременности не должна превышать 4000 МЕ/сут, то есть 8 капель.

Теперь к вопросу, откуда рекомендация не принимать более 1000 МЕ/сут.
Если вы откроете инструкцию Аквадетрима, вложенную в его упаковку, то там есть раздел "Беременность и период лактации". Там написано, что не следует во время беременности применять витамин Д в высоких дозах из-за возможности тератогенного действия при передозировке, а до 2018 было указано дополнительно: "В период беременности и грудного вскармливания доза витамина D3 не должна превышать 600 ME в сутки." То есть тератогенное действие при передозировке все так же возможно, только разрешенные дозы для беременных после 2018 стали выше.
На все врачи и пациенты читают инструкции к препарату, не все следят за обновлением текста инструкции. Отсюда может быть некоторое недопонимание.