ХУДОБА И МЕНСТРУАЦИИ

№1102289 Худоба и менструации
Василиса Жен., 21 лет. СПб
Здравствуйте. Я с 16 лет занимаюсь моделингом в модельной школе. Как только я туда поступила, мне сказали, что всё хорошо, но надо похудеть. Я начала худеть. В общем, заметила, что когда я перехожу границу 47 кг у меня исчезают кд. Но я нравлюсь себе в 44-46 кг, 45 многовато для моего тела в силу конституции (груша, ноги толстые). Рост 176. Есть ли какой-то способ вызвать месячные в том весе, в котором они у меня не идут? Может, питание поменять, ввести что-то в рацион, БАДы какие-нибудь?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то месячные зависят от количества жировой ткани. Сильно упрощая, если жира мало, месячные могут стать нерегулярными или пропасть. Допустим, так бывает у спортсменок.
Месячные можно вызывать "принудительно" с помощью препаратов половых гормонов, но поскольку все они отпускаются по рецепту врача, это вопрос для очного приема гинеколога.