АТАРАКС, СЕРТРАЛИН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1114163 Атаракс, Сертралин и беременность
Злата Жен., 32 лет. Сортавала
Здравствуйте.
была у психиатра. Назначили Атаракс и Сертралин. Диагноз тревожно-депрессивное р-во личности. Мы с мужем планируем ребенка. Врач сказала, что Атаракс при беременности нельзя, а Сертралин можно под контролем врача, вроде. Вопрос: можно ли во время беременности заменить Атаракс таблетками/сиропом Ново-Пассит? И ещё такой вопрос, через какой период времени после отмены Атаракса можно, без риска для плода, зачать? Для меня здоровье будущего ребенка в приоритете.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. В общем случае препарат вымывается из организма через 6 периодов его полувыведения. Какой период полувыведения у конкретного препарата - указано в его инструкции.
2. Вы должны принимать все препараты, назначенные вам психиатром. Если вы хотите заменить препарат - это может сделать только психиатр (в фразе "под контролем врача" относительно психотропных препаратов подразумевается не гинеколог, а психиатр). В противном случае есть риск, что вы не достигнете целей лечения по части психиатрии - а там лечение как правило длительное, и вряд ли вы будете рады начинать его заново.
На мой взгляд Ново-Пассит не является заменой Атаракса. Точнее может сказать очный врач, знакомый с вашей историей болезни.