СБОЙ МЕСЯЧНЫХ

№131875 сбой месячных
ольга Жен., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте, уважаемый врач, прошу мне помочь в сложившейся ситуации.У меня в марте не было месячных, пошла к врачу вызвали уколами"Прогестерон".Когда месячные прошли, пришла на приём, прописали ОК пить.Но я боюсь что мне не помогут востановить цикл, а наоборот его ещё больше нарушит.В этом месяце месячных как таковых нет, есть мажущиеся выделения коричневого цвета.Я задавала вопрос по поводу пить мне их или нет другим врачам, мне один врач сказал попробывать фитотерапию, чтобы яичники сами вырабатывали тот гормон, который нужен!Я в растерянности и не знаю что делать!Подскажите мажущиеся выделения это что?И что мне лучше пропить, чтобы востановить цикл?Просто я ещё перед этим похудела на кг.6,может это как спровацировало, что месячные не пришли?Спасибо!
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте. Ольга. Вы абсолютно правы в отношении ОК. Рекомендую восстанавливать работу яичников фитопрепаратами. Резкое похудание за счёт ограничения питания тоже может приводить к нарушению нормальной работы яичников. Поэтому при похудании нужно обогащать свой рацион дополнительно витаминно-минеральными натуральными комплексами. Мажущиеся кровянистые выделения в вашем случае говорят о недостаточной выработке гормонов яичниками, эндометрий не полностью созреть к моменту менструации, отторжение происходит на маленьких участках, отсюда кровомазание. Эсли Вас интересует какими фитопрепаратами лучше воспользоваться - обращайтесь, обязательно подсажу. Всего Вам доброго.