МОЖЕТ ЛИ ГИНЕКОЛОГ УЗНАТЬ ДЕЛАЛА ЛИ ДЕВУШКА АБОРТ?

№157068 Может ли гинеколог узнать делала ли девушка аборт?
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Рязань
Ситуация крайне щекотливая.
Девушка шантажирует друга, что беременна от него, но на узи идти не хочет, говорит что уже времени нет и она едет в другой город делать аборт.
Может ли гинеколог узнать был ли аборт на самом деле?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Гинеколог может точно узнать, есть ли беременность. Эта девушка может быть не очень надежной.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Все, что касается сведений о здоровье пациента, относится к понятию врачебной тайны, за разглашение которой врач несет уголовную ответственность. Поэтому выяснить что-либо у врача без согласия на то самой пациентки не представится возможным. Девушка может показать парню медицинские документы об аборте, если таковой имел место. Что касается личных отношений двух людей, то они должны строиться на доверии, а не на подозрениях.