МОЖЕТ ЛИ КАНДИДОЗ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ БЕСПЛОДИЯ?

№159164 может ли кандидоз стать причиной бесплодия?
Марина Муж., 24 лет. Брянск
Здравствуйте, я не могу забеременеть уже больше 2 лет, обследовалась на гормоны-все в норме, делала узи-отличное, овуляция есть, была эрозия шейки матки-вылечили недавно, ИППП-нет,только кандидоз, сейчас лечусь.....Скажите пожалуйста, может ли кандидоз стать причиной бесплодия... может быть из за него я столько времени не могу забеременеть, (его не лечила, т.к.не знала что он есть протекал бессимптомно( в скрытой форме)
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Нет, молочница не является причиной отсутствия беременности.
Полный алгоритм обследования. Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).

Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).

По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Бессимптомного кандидоза не бывает. Кандидозом называют как раз симптомы грибкового поражения влагалища. А просто обнаружение грибков во влагалище без симптомов является нормой. Наличие грибков не препятствует беременности. Советую Вам прочитать статью Бесплодие, информация в которой может быть Вам полезна.