ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№159174 Подскажите пожалуйста
Эля Жен., 22 лет. Уфа
Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне поступить... Принимаю Линдинент20 уже 2-ой год без перерывов, я опасаюсь за последствия, как правильно и вовремя нужно делать перерывы или вообще их не принимать... незнаю даже как быть. И какие последствия могут быть от гормональных препаратов, может есть другие методы контрацепции кроме гармональных таблеток и презервативов?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Безвередных методов контрацепции нет. Если Вас беспокоят побочные действия Вашего препарата, можно перейти на другой (у гормональных препаратов достаточно много побочных эффектов - нарушение месячных, влияние на вес и молочные железы и др.). В отношении ВМС Вам надо посоветоваться с Вашим лечащим врачом, который знает все особенности состояния Вашего здоровья.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если оральный контрацептив назначен врачом после осмотра и учета всех необходимых факторов, его можно принимать до тех пор, пока нужна контрацепция. Перерывы делать нет необходимости. Способность к зачатию восстанавливается сразу, но в первые 2 месяца рекомендуется воздерживаться от беременности из-за повышенного риска хромосомных аномалий.