ПОВЫШЕНИЕ ОНКОМАРКЕРА СА-125

№159382 Повышение онкомаркера СА-125
Марина Жен., 42 лет. МОСКВА
Здравствуйте.Мне 43 года,2-е детей.Сдала анализы на онкомаркеры:РЭА-6.0,СА-15-3 -5.0, СА-125- 41 при норме менее 35 Ед/мл.Заключение ранее сделанного МРТ:правый яичник 44х16х26 мм с фолликулами с кистой ф до 13 мм,левый-интимно прилежит к матке 43х18х20 мм с кистой до19мм.Матка 78х77х87 мм.Миометрий неоднородной структуры.Субсерозно в передней стенке два округлых образования- 38х35х36 мм и 17х15х8мм.Вобласти дна и по задней стенке субсерозно аналогичные образования 9х6мм и 9х7 мм.Полость матки не изменена.Эндометрий хорошо дефференцируется.В шейке матки несколько округлых кист ф до 6 мм.Анализы микроскопического отделяемого -инфекции не обнаружены.Слизь в небольшом кол.Лейкоциты в шейке-10-12, влагалище-6-7, эпителий 8-10 на шейке, сплошь во влагалище, 5-6 уретра.ПЦР инфекции не обнаружены.Цитология( соскоб с церв.канала)-Кровь, клетки группы,скопления и пласты клеток цилиндрического эпителия, часть клеток в состоянии дегенеративныхизменений.Заключение кольпоскопии-эрозия шейки матки.Подскажите,что означают все анализы? Месячные до настоящего момента были регулярно, цикл 28 дне, продолжительность 3 дня.Внастоящее время беспокоит небольшое жжение внутри,больше к правому паху, буд-то покалывание.С чего нужно начинать лечение?Озночает ли повышенный онкомаркер начало онкологии?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
У Вас незначительно повышен РЭА и СА-125, однако, эти маркеры считаются достоверными признаками рака яичника только в постменопаузе. Советую вам прочитать статью Рак яичников и посетить онкогинеколога для оценки Вашего риска рака яичника. Помимо маркеров, из тех данных, что Вы привели, для Вашего здоровья может иметь значение множественная миома матки, а также воспаление шейки матки (цервицит) и, возможно, уретры (количество лейкоцитов повышено). В настоящее время миома у Вас небольшая, а при отсутствии симптомов небольшие миомы подлежат просто наблюдению (См. статью Миома матки). Для эффективного лечения воспаления шейки, если не выявлены половые инфекции, проводят посев на флору из шейки матки, а лечение назначают с учетом чувствительности выявленного возбудителя к антибиотикам.