ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА. (ВПЧ) РОЖАТЬ САМОЙ ИЛИ КЕСАРЕВО?

№179465 Вирус папилломы человека. (ВПЧ) Рожать самой или кесарево?
kiss-kiss Жен., 26 лет. Россия Тула
Мне 26 лет. Лет 5 назад удаляли остроконечные кондиломы лазером, потом проводилось лечение ВПЧ, анализ показал отрицательный результат. Мужа не лечили и не обследовали. Сейчас у меня срок беременности 35 недель. ВПЧ был выявлен вначале беременности, кондилом не было. Лечение проводили на 30 неделе, свечи Генферон 10 дней, контроль ВПЧ показал наличие вируса. Врач сказала, что лечить будем после родов, а свечи были для того, чтобы ВПЧ не стал активным. На кресле меня смотрели только при постановке на учет. Вчера увидела во влагалище кондилому, вроде одна, по крайне мере то что смогла рассмотреть в зеркало, появилась недавно, так как я периодически смотрела. Теперь я в растеренности. Уже решила рожать естественным путем, настроилась. А тут прочитала, что при наличии кондилом делают кесарево сечение, чтобы ребенок не вдохнул вирус во время прохода по родовым путям. Но информации очень мало. Хочу оградить малыша от этой болячки, если это возможно. Так как же быть: рожать самой или делать плановое кесарево?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Отвечу цитатой из современного американского руководства,которым пользуются врачи в развитых странах мира

HPV types 6 and 11 can cause respiratory papillomatosis in infants and children. The route of transmission (i.e., transplacental, perinatal, or postnatal) is not completely understood. Whether cesarean section prevents respiratory papillomatosis in infants and children is unclear; therefore, cesarean delivery should not be performed solely to prevent transmission of HPV infection to the newborn. Cesarean delivery might be indicated for women with genital warts if the pelvic outlet is obstructed or if vaginal delivery would result in excessive bleeding.No controlled studies have suggested that cesarean section prevents this condition.

Перевожу

ВПЧ 6 и 11 типа могут вызывать респираторный папилломатоз у новорожденных и детей. Путь передачи (трансплацентарныйl, перинатальный, или послеродовой) не вполне ясен. Предотвращает ли кесарево сечение развитие респираторного папилломатоза у новорожденных и детей, остается неясным, поэтому кесарево сечение не должно проводиться исключительно в целях предотвращения передачи инфекции ВПЧ у новорожденного. Родоразрешение путем кесарева сечения может быть проведено у женщин с генитальными кондиломами, если они являются препятствиями в родовых путях или если роды через естественные родовые пути приведут к чрезмерному кровотечению. Нет контролируемых исследований,которые показали бы, что кесарево сечение препятствует развитию респираторного папилломатоза.