СПАЙКИ, ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№18739 Спайки, эрозия шейки матки
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Москва
У меня спайки левого яичника, сказали врождённые, а также эрозия шейки матки и небольшое воспаление связанное с кишечным заболеванием, сказали после 10 дней принятия "Тержинана", прийти на лечение эрозии, а я читала что эрозию нельзя лечить до родов, так ли это? Как вылечить спайки, большая ли это угроза бесплодия? Помогите пожалуйста.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Прежде чем лечить эрозию, нужно исследовать ее клеточный состав. Если это эктопия цилиндрического эпителия - такое состояние не требует терапии (диагноз ставится на основании кольпоскопии - осмотра шейки под микроскопом и мазка на онкоцитологию). Если диагноз спаечного процесса выставлен по данным узи или обычного гинекологического осмотра - он может быть недостоверен. Достоверно диагностировать наличие спаек можно только с помощью лапароскопии, которая проводится по показаниям, например при бесплодии.