КАК ВЫСЧИТАТЬ ОВУЛЯЦИЮ???

№189397 Как высчитать овуляцию???
Надежда Жен., 26 лет. россия юрга
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста высчитать когда у меня будет овуляция? В сентябре у меня мес начались 10 числа, в октябре 6, а в ноябре 2 числа, самостоятельно не получается! Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Ориентировочно - числа 15, точнее можно определить измерением базальной температуры, тестами или УЗИ.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
- рассчет: М.ц. в днях -14= примерно на ...-й день наступает овуляция. Длительность от 12 до 48 часов. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях 5-7 дней, то незащищенные половые акты за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Метод рассчета менее точен, чем следующие способы определения овуляции:

- Определение овуляции возможно определением БТ (базальной температуры) см. статью на http://wantbaby.info/planning/inspections/bbt/ , только с уточнением - мерять БТ в прямой кишке, используя обычный ртутный термометр. Здесь же и о составлении графика БТ и о значениях температуры в разные фазы цикла.

-