КЛЮЧЕВЫЕ КЛЕТКИ

№195975 Ключевые клетки
Елена Жен., 30 лет. Россия Н.Новгород
Елена, 30 лет. Здравствуйте, сдала мазок 12.11.2009г, обнаружены ключевые клетки. Что это такое, откуда берутся и как передаются? Большое спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Ключевые клетки (clue cells) связаны с высокой адгезивной способностью вагинальных гарднерелл,в результате чего отмечается их "налипание" на влагалищный эпителий.Никакого отношения к ключам название симптома не имеет.В англоязычной литературе "clue" - ключ - обозначает важный специфический симптом (вроде русского выражения ключ к разгадке)

Ключевые клетки являются симптомом бактериального вагиноза.