ЗАДЕРЖКИ

№198508 задержки
Елена Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте доктор!Месячные начались в 14 лет, всегда были регулярными и длились 6-7 дней.Сейчас мне 23 года. Щитовидная железа в норме. С июня месяца начал беспокоить сбой цикла, задержки на 7-8 дней,длительность менструаций сократилась с 7 до 2-3 дней, при чем на 2-3 день наблюдаю только коричневые выделения. За две недели до месячных тянет низ живота и чувствую большую раздражительность, все время появляются прыщи на лице, выпадают волосы. Раньше такие симптомы появлялись за 2-3 дня до м. Обратилась к врачу, она поставила под вопрос дисфункцию яичников, отправила на УЗИ. Рез-т УЗИ 11 д.ц. - множество фолликулов по всей пов-ти, эндометрий - 8,2. УЗИ 15 д.ц - ламинирующий фолик. эндометрий 11,2. УЗИ 21 д.ц - желтое тело в левом яичнике эндометрий 11,5. Врач узи сказал овуляция была - значит все нормально, проблем нет, дисфункции нет. Участковый гинеколог на заключительном приеме сказала - возможно просто возрастные сбои, это пройдет, потом пересмотрела рез-т УЗИ и на основании записи доктора УЗИ, что на 11 д.ц. наблюдается множество мелких фолликулов сказала, что у меня поликистоз. Назначила Ярину. Ни слова не было сказано о сдаче анализов на гормоны. В связи с этим я беспокоюсь о достоверности такого диагноза ведь сбой цикла длиться уже полугода и само по себе это не пройдет..Подскажите пожалуйста как поступит. Заранее благодарна вам!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Мультифолликулярные яичники и поликистоз это несколько разные вещи. Поликистоза у Вас нет. Результаты УЗИ нормальные. Обратите внимание на состояние щитовидной железы, если Вы обследовались давно, повторите анализы на ТТГ и Т4, необходимо также сдать кровь на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон. Сдавать кровь на фоне приема Ярины не надо.