ПАНАВИР

№203841 Панавир
Ксения Жен., 38 лет. хабаровск
Здравствуйте! У меня обнаружили ВПЧ 39. Врач назначила инъекции в/в панавир, сказала что это лечится хотя никаких симптомов нет. Сказала что мужу лечиться не надо, повторного заражения у меня после лечения не произойдёт так ли это? Ведь препарат очень дорогой.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Лечить надо клинические проявления инфекции: папилломы, бородавки, дисплазия шейки матки. В остальных случаях при носительстве ВПЧ высокого онкогенного риска: раз в 6 мес осмотр гинеколога, РАР-тест, по показаниям колопоскопия. Даже без лечения в большинстве случаев вирус исчезает из организма через несколько лет. Однако это не исключает возможности повторного инфицирования другим типом вируса.