GARDNERELLA VAGINALIS

№215069 Gardnerella Vaginalis
София Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, своим советом.
первый мазок был взят 16 ноября: ПМЯЛ<ЭК, только лактобациллы, ключевые клетки не обнаружены, дрожжеподобные грибы не обнаружены, трихомонады не обнаружены, лейкоциты < 10, внутриклеточные и внеклеточные Гр(-) диплококки не обнаружены.
Также при этом мазке было сделано исследование культуральным методом. Результат: по 19-ти позициям микрофлора не выделена.
Методом ПЦР в то же время обнаружена Gardnerella vag.
23 ноября (через неделю) был сделан ещё один мазок, результат - лейкоцитов 90, среда обильная палочная.

С чем может быть связано такое быстрое изменение среды? Не могло ли повлиять на результат то, что второй мазок делался за день до менструации? Нужно ли лечить обнаруженную Gardnerella vag? Насколько мне известно, в некоторых случаях присутствие её бывает совершенно естественным. Врач выписала Амоксиклав и свечи Макмирор. Но не слишком ли мощный это антибиотик, который убьет и патогенную и нормальную флору во влагалище? Стоит ли сдать анализы на другие инфекции?

Мне 22 года, партнер постоянный, ранее (1,5 года назад) лечилась от трихомонады и хламидий, успешно.

Заранее благодарю Вас за ответ!
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте, София!
Изменение среды может быть связано с обострением инфекционного процесса, всегда перед менструацией если есть инфекция - она обостряется.
Я согласна с назначениями вашего врача, но лучше на фоне антибиотиков пить линекс или хилак, а после макмирора 6 дней повставлять во влагалище вагинорм С или ацилакт по 1 св х 2 р/день для восстановления микрофлоры влагалища
С увадением врач Цатурова К.А,