ЧТО ТАКОЕ ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ?

№217955 что такое эрозия шейки матки?
алёна Жен., 20 лет. россия тольятти
Здравствуйте доктор!
скажите пожалуйста,что такое эрозия шейки матки?
Какие последствия могут быть при не своевременном лечении эрозии шейки?
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Эрозия шейки матки - дефект слизистой оболочки шейки.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Обычно, когда ставят диагноз эрозия шейки матки, имеют в виду эктопию шейки матки (расположение цилиндрического эпителия, выстилающего канал шейки матки, на влагалищной её поверхности, что внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала), что не так опасно как истинная эрозия.

Эрозия шейки матки должна наблюдаться специалистом, причины эрозии: -инфекции и/или изменения гормонального фона (раннее начало половой жизни, снижение иммунитета и др.), поэтому по усмотрению специалиста и в зависимости от структуры и величины эрозии, Вам может быть рекомендовано:

1) Только наблюдение, т.е. периодически посещать врача .

-Если есть инфекционные процессы, то их лечение.

-По поводу гормональных нарушений, как причины эрозии: для выявления сдают анализы на гормоны и если требуют корррекции, то назначают терапию, бывает что с возрастом гормональный фон приходит в норму, эрозия заменяются нормальным эпителием и исчезает.

2) Прижигание эрозии, т.к. Вы скорее всего еще не рожали - обычно не делают не рожавшим женщинам, могут остаться рубцы, которые при родах могут разойтись /хотя это тоже поправимо, их после родов зашивают/. Поэтому могут рекомендовать лечение лек. препаратами, например Солковагином