ПОВЫШЕННЫЙ ТЕСТОСТЕРОН

№230518 повышенный тестостерон
Татьяна Жен., 21 лет. Калуга
Здравствуйте!
Планируем с мужем ребенка, год назад обратились с этим вопросом к врачу.
После обследования выяснилось, что у меня хроническое воспаление яичника и гиперандрогения. Также по заключению УЗИ признаки кистозно-измененных
яичников.
Результаты анализа мужских гормонов:
16.04.09 ДЭА-SO4 11,80 (референсные значения 1,8-10,3)
Тестостерон 5,07 (нмоль/л; репродуктивный период: 0,31-3,78)
16.07.09 ДЭА-SO4 9,7
Тестостерон 5,20
27.10.09 ДЭА-SO4 7,1
Тестостерон 5,16
12.01.10 ДЭА-SO4 5,9
Тестостерон 5,12
На данный момент принимаю 1/4 дексаметазона, глюкофаж (1000) и диане-35.
Возможна ли беременность с повышенным тестостероном? Или всеже необходимо дальше лечиться? Может мне не правильно подобрано лечение? (ведь тестостерон так и не снизился!)
Буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если вы получаете указанную терапию в течение 6 месяцев, вполне можно перейти к следующему этапу, а именно - стимуляции овуляции. Поскольку на фоне приема Диане беременность невозможна, а после отмены КОК тестостерон повысится. Терапия Диане - это подготовительный этап к проведению стимуляции овуляции.