ЧЕМ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ПАППИЛОМУ?

№23777 чем можно вылечить паппилому?
Анна Жен., 18 лет.
Скажите, пожалуйста, чем можно вылечить паппилому? У меня ее обнаружили, обязательно ли лечить ее? Возможно, пройдет сама? И чем она опасна?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Папилломы подлежат хирургическому удалению и последующей комплексной терапии для профилактики рецидивов. Без лечения папилломавирусная инфекция может приводить к онкологическим заболеваниям.