БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНОЙ МЕНСТРУАЦИИ

№240139 беременность при нерегулярной менструации
Ландыш Жен., 28 лет. Альметьевск
Здравствуйте! Меня зовут Ландыш, мне 28 лет.Менструация у меня началась с 11 лет и всегда была нерегулярной. В 2009 г.в январе-не было; февраль-март- была; апрель-май-не было; июнь-июль-август-сентябрь-была; октябрь-ноябрь-декабрь-не было. В этом году в январе была, в феврале не было. В 20-ых числах февраля появились признаки беременности, ставила два теста оба положительны. 5-го марта сделала УЗИ: плодное яйцо расположено нормально,толщина нормальная,желточный мешок есть,тонус матки нормальный. Заключение: беременность 4 нед. 2 дня. Но врач мне сказал, что по акушерским срокам у меня должна быть 9-ая неделя и добавил, что беременность не развивающаяся. Но я читала, что беременность при нерегулярных месячных не отсчитывают от первого дня последней менструации. Измеряю БТ (37,4; 37,2),иногда ноет правый яичник. Ответьте мне пожалуйста, правильно ли мне поставили срок и как мне самой можно определить срок??? Эта моя самая первая и долгожданная беременность. Заранее благодарю всех.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы правы, при нерегулярном менструальном цикле ориентироваться на последнюю менструацию нельзя. Срок можно установить по результатам УЗИ. Если есть сомнения, развивается ли беременность, повторите УЗИ через неделю или сдайте кровь на ХГЧ.