В ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №245152 «БЕРЕМЕННОСТЬ, УРЕАПЛАЗМА (ОКАЗАЛОСЬ, НЕ ВЫЛЕЧИЛАСЬ).»

№246565 В продолжение вопроса №245152 «Беременность, уреаплазма (оказалось, не вылечилась).»
Марина Жен., 31 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
В продолжение вопроса №245152 «Беременность, уреаплазма (оказалось, не вылечилась).»
Забрала все свои анализы, которые сдавала в женской консультации: ОАК+на сахар, ОАМ+на сахар, биохимию, бак. посев мочи, обычный гинек. мазок - все в норме, только гемоглобин понижен немного. Гинеколог уже собиралась меня спокойно отпустить домой, но я показала ей результат ПЦР на уреаплазмы-она сказала, что будем лечить после 20 недели (сейчас заканчивается 16я неделя).
Есть ли смысл сдавать бак. посев только на уреаплазмы с определением чувствительности к антибиотикам? Ведь кроме вильпрафена в моем случае других вариантов нет (азитромицин не помог, эритромицин не подошел из-за побочных эффектов).
Я понимаю, что эффективность антибиотика «в пробирке» не означает 100% исчезновение уреаплазмы в организме после лечения им, ну а вдруг мои уреаплазмы «в пробирке» устойчивы к вильпрафену - тогда хотя бы не придется зря его пить, не витамины все таки...
Спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
К сожалению в России не проводятся полноценные бактериологические исследования на уреаплазму и чувствительность ее к антибиотикам ( посев на жидкую среду-затем на твердую) поэтому я лично скептически отношусь к этому виду исследования.