МИОМА МАТКИ.

№258060 миома матки.
оксана Жен., 31 лет. россия казань
Гость (не зарегистрирован)
09.04.2010 18:04
Здраствуйте.у меня миома матки с субсерозно-субмукозно-интерстициальным ростом,гиперплазия эндометрия,аденомиоз,анизоцитоз+. Что лучше мне сделать в данном случае? эмболизацию маточных артерий или гиперэктомию? я хотела бы родить ещё ребёнка. миома многоузловая, размер узла 54мм на 40мм,по задней стенке.Эндометрий был 19 до выскабливания,потом 6мм,потом 4мм. Месячные кровотечения были и раньше,но дней по 10. последние начались 11.01.10 и до сих пор продолжаються,кровь сначала была алая, теперь тёмная, почти чёрная. было выскабливание 09.02.10 и гистероскопия 19.03.10 после которых кровотечение заканчивалось на 3-4 дня, потом начинается заново. У меня ещё кисты на яичниках были раньше, делали резекцию. А сейчас киста на щитовидке.
Прямая специальность
Александра Борисова. акушер-гинеколог, врач УЗИ
Рейтинг. Александра Борисова
акушер-гинеколог, врач УЗИ
Если Вы планируете беременность, то эмболизацию Вам делать нельзя.


Акушер-гинеколог, врач УЗИ,


к.м.н. Борисова Александра Викторовна


http://medicinamoskva.ru/forum/


http://medicinamoskva.ru/
Время создания: 09 Апреля 2010 18:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Новицкая Ирина Алексеевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Напротив, реальный способ сохранить матку - эмболизация маточных артерий.
Время создания: 09 Апреля 2010 20:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Рейтинг. Надежда Николаевна
Акушер - гинеколог
Лечение гиперплазии эндометрия и эмболизация маточных артерий, но исход неизвестен.
Время создания: 10 Апреля 2010 17:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) оксана 09.04.2010 18:15
очему нельзя проводить эмболизацию? ведь при гиперэктомии будет полное удаление маточного тела? или существуют другие методы при таких показателях ?
   
Алексей Иванович | (Муж., 70 лет, Москва, Россия) | 10.04.2010 17:14
Оксана.
Наиболее распространенной патологией, при которой встречается синдром БН, является миома матки (ММ).
1. Решающим фактором, индуцирующим развитие миомы матки, является локальная гиперэстрадиолемия, не сбалансированная локальной гиперпрогестеронемией. Миома матки в условиях естественной ановуляции становится фактором риска ускоренного развития гиперпластических процессов миометрия и эндометрия (3. Р. Кантемирова, 2003).
Нарушение гормонального фона влияет не только на рост миомы матки, но также оказывает воздействие на функции многих органов и систем. Наиболее часто нарушаются метаболи-ческие функции печени. Патологической основой для этого является существование в организме функциональной метаболической системы гипоталамус - гипофиз - яичники - печень. Следует подчеркнуть ещё раз, что печень - центральный орган гомеостаза холестерина и его производных. Холестерин синтезируется главным образом в печени (~80% от общего количества), кишечнике (~15%) и коже (~5 %). Холестерол является предшественником других стероидов, а именно кортикостероидов , половых гормонов , желчных кислот и витамина D.
2. Взаимосвязь между репродуктивной и гепатобилиарной системами известна давно. С одной стороны, у пациентов с миомой матки часто выявляются заболевания печени и желчевыводящих путей, способствующие развитию нарушений метаболизма эстрогенов (3. Р. Кантемирова, 2003), с другой - избыток в крови некоторых половых стероидов неблагоприятно влияет на различные функции печени. М. Maneshi и А. Маrtorani (1974) описали печеночно-яичниковый синдром, в определенной степени определяющий эту взаимосвязь.
3. Печень участвует в метаболизме ряда гормонов, поэтому ее хронические заболевания могут сопровождаться гормональными нарушениями. Некоторые пептидные гормоны (например, инсулин и глюкагон ) инактивируются в печени путем протеолиза или дезаминирования. Т3 и Т4 подвергаются дейодированию. Стероидные гормоны ( глюкокортикоиды , альдостерон и др.) сначала превращаются в тетрагидропроизводные путем восстановления дельта-4-двойной связи и 3-кетогруппы, после чего конъюгируются, в основном с глюкуроновой кислотой . Из тестостерона образуются 17-кетостероиды андростерон и этиохоланолон , которые конъюгируются с сульфатами и экскретируются в таком виде с мочой. Эстрогены (например, эстрадиол ) превращаются в эстриол и эстрон , после чего конъюгируются с глюкуроновой кислотой и сульфатами . Вот почему прием Гепатосана позволяет «снять» данные гормональные нарушения …
4. Эстрогены могут непосредственно нарушать секреторную функцию печени. Эстрадиол и другие эстрогены (например, входящие в состав пероральных контрацептивов ) влияют на выделение желчных кислот , что приводит к БН. Эстрогены стимулируют рецепторы липопротеидов в печени, усиливают всасывание поступающего с пищей холестерина и секрецию холестерина в желчь, подавляют синтез хенодезоксихолевой кислоты.
Эстрогены и препараты эстрогенов, в том числе пероральные контрацептивы, снижают секрецию желчных кислот и подавляют образование эфиров холестерина.
При гиперэстрогении прием Гепатосана и Энтеросана позволяет профилактировать камнеобразование.

5. Таким образом для профилактики нарушений секреторной функции печени необходимо применять Гепатосан и Энтеросан при эстрогении и при применении пероральных контрацептивов.

6. Тесные функциональные взаимосвязи печени и женских половых гормонов, часто встречающееся сочетание их поражений и связанная с ним необходимость применения гормональной терапии, влияющей на деятельность печени, объясняют повышенный интерес к изучению функционального состояния печени у больных с ММ.
У больных с миомой матки и нормальным содержанием эстрогенов в крови связей между экскрецией эстрогенов и изменением содержания белковых фракций в плазме крови не отмечено. При повышении содержания эстрогенов в крови больных с ММ наблюдалась прямая корреляционная связь между содержанием прямого билирубина и концентрацией эстрадиола (3. Р. Кантемирова, 2003).
7. У большинства больных с миомой матки нарушения функций печени происходят в отсутствии клинических признаков заболевания гепатобилиарной системы (3. Р. Кантемирова, 2003).
Нельзя исключить, что обнаруженные функциональные изменения печени у больных с ММ связаны с нарушением обмена стероидных гормонов. Установлено, что концентрация плазменных липидов увеличивается параллельно повышению уровня эндогенных половых гормонов, в частности эстрогенов, и это в определенной степени доказывает гормональную обусловленность гиперлипидемии при миоме матки . Под влиянием эстрогенов происходят торможение синтеза холестерина в печени и уменьшение содержания холестерина в надпочечниках, увеличение содержания фосфолипидов (3. Р. Кантемирова, 2003).

Вот типичный случай миомы матки и билиарной недостаточности -
«Здравствуйте! Доктор! В начале января этого года начались сильные боли в брюшной полости. Прошла обследование: при поисковом узи выявили увеличение печени, чуть ли не разрушается. Доктора были удивлены. - диагноз- Гепатомегамия признаками жирового гепатоза 2- 3 степени; Липоматоза поджелудочной железы 1- й степени; Перегибы желчного пузыря; Нефроктоз 3- й степени справа и 2- й слева; Неалкогольный стеатогепатит с биохимической активностью; Щитовидка в норме; Повышен сахар и холестерин- 8; в Гармонах очень огромная разница- чего- то много, чего- то мало. Назначили лечение: строгая диета для уменьшения жира печени; Берлитоон по 1 т. 300мг. 2 раза в день- 8 недель; чередовать с приемом Ховитол по 2 т. 3 раза в день в течение 4- х недель; Бион 3 по 1т. / день через 2 часа после приема всех лекарств. При обследованиях были выставлены диагнозы: Гинеколог- Миома матки в сочетании с аденомиозом эндометриоидная киста правого яичника. В июле 2004 г. Маммолог – Мелкая фиброаденома правой молочной железы- 0, 8см. в диаметре. Ревматолог- Остеоартроз коленных суставов(STI)степеньI). Долго пила Терафлекс, но начал болеть желудок и я перестрала его пить. Хирург – Узловатый фасциит 2- го пальца правой кистиI. при исследовании обнаружено пролиферирующего фасциита, иссекали два раза. Из- за остеоартроза хожу с трудом, сейчас выставили уже 2- ю степень. Помогите, подскажите как и где можно хоть как- то восстановить здоровье? Очень надеюсь, что Вы не оставите мое письмо без ответа.» В марте 2005 г. была проведена операция – Экстертация матки с правыми придатками.

Вот итог !
См. материал о билиарной недостаточности по ссылке -
№256568 ОК Белара
   
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.10.2009
00:14
Белоус Виктория :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 16
23.09.2008
22:51
Раушан :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 8
29.08.2009
11:10
Айжана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.11.2016
20:12
людмила :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.05.2007
16:38
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.07.2009
17:42
Светлана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.07.2008
15:34
Оля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.01.2009
21:26
вероника :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.10.2009
18:57
svetlana.44 :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.06.2008
21:28
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1