КИСТА ЯИЧНИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№265246 Киста яичника во время беременности
Юлия Жен., 31 лет. Россия СПб
Добрый день!У меня беременность в данный момент 12 недель. При узи выявили, что левый яичник превращен в кистозное образование d 49 мм, преимущественно гипоэхогенной структуры с пристеночным компонентом.Эндометриоидная ли эта киста?На узи сказала, что во время беременности кисту не удаляют, т.к. опасно. Один врач-гинеколог говорит, что кисту надо удалить, и чем раньше, тем лучше.В женской консультации, наоборот, что кисту удалять нельзя, т.к. это может привести к выкидышу.Подскажите, кто прав? Что будет, если удалить кисту? Что может быть, если ее не удалить? Что более допустимо в моем случае,менее опасно для плода и для меня? Заранее спасибо за ответ.
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Кисту надо удалить(если это не киста желтого тела), т.к. во время беременности может произойти разрыв кисты или перекрут ножки кисты. Это можно сделать после 16 недель лапароскопическим доступом. Перед операцией начинают терапию, направленную на сохранение беременности, которую продолжают и после операции.