БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ЗАМЕРШОЙ

№32433 Беременность после замершой
Елена Жен., 24 лет.
Добрый день. Подскажите пожалуйста 5 м-в назад была Замершая беременность. Сдала анализы на гормоны, низкий уровень ФСГ 2 Мед-л (3-12 Мед/л). Назначили принимать Диане-35 в течении 4х месяцев. Подскажите, данные таблетки влияют на повышение уровня ФСГ или его дополнительно нужно будет стимулировать при планировании последующей беременности? Полные анализы гормонов : Пролактин - 193,3 мМед/л ЛГ 5,0 МЕд/л ФСГ 2,0 МЕд/л Тестостерон 2,8 нмоль/л Кортизол 355,6 нмоль/н ДЭА-С 2,4 Все сдавала на 2й день цикла. Дальше прогестерон -50,6 нмоль/л (20й день цикла) Эстрадиол 32,6 на 13й день цикла. Доктор, скажите пожалуйста, уже прошло 5 месяцев, возможно лучше как-то лечить гормональные сбои, а не принимать Диане? Я очень хочу ребенка...
Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Судя по этим анализам гворить о выраженной гормональной недостаточности большого смысла не имеет. Все эти результаты можно рассматривать как вариант нормы. Регулировать уровень ФСГ в данной ситуации нет необходимости. Если хотите беременеть, то отменяйте контрацептивы и начинайте заниматься делом. При отстутствии результата надо для начала оценить наличие овуляции (оптимальнее всего провести ультразвуковой мониторинг). Предварительно сделайте анализы на антифосфолипидные антитела.