ПОЛТОРА ГОДА НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ!

№365398 Полтора года не могу забеременеть!
Ирина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Полтора года не могу забеременеть! Мне посоветовали пропить 2 курса противозачаточных(а именно «жанин») и что получится забеременеть на отказ от таблеток после 2-х курсов. Подскажите правда ли это и безопасно ли? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Как вариант, такое возможно. Следовало бы пройти обследование, Вам и супругу, т.к. 1,5 беременность не наступает.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В случае приема ОК не длительно (3-6 месяцев), после прекращения приема ОК может проявиться "ребаунд-эффект", или "беременность на отмене". Это значит, что в первые три цикла после прекращения приема таблеток вероятность беременности выше, чем до начала приема.

НО! Прежде чем принимать Жанин - гормональный препарат- надо проконсультироваться с врачом! Если зачатие не удается в течении года регулярной половой жизни без контрацепции, то положено обращение к гинекологу на прием, если есть возможность, то к гинекологу-репродуктологу. Вероятных причин не наступления беременности полно: от непроходимости труб до плохих показателей спермограммы партенёра. Так что, не занимайтесь самолечением.