АМНИОЦЕНТЕЗ

№427524 амниоцентез
Елена Жен., 36 лет. молдова кишинев
здравствуйте. мне 36 лет.срок беременности 18 неделя.на сроке 13-14 недель заболела ветрянкой.в связи с этим,а также по возрасту генетик и гинеколог направили меня на альфафетопротеин и углубленной узи для установления необходимости амниоцентеза.альфафетопротеин сдала на 16-17 неделе и при норме 16-69 показал 60.5. Узи отклонений от развития не выявило,отрицательных последствий от ветрянки нет,ребенок развивается нормально.генетик увидев результаты амниоцентез не рекомендует,а гинеколог советует.что же посоветуете мне вы? что даст мне амниоцентез и травматичен ли он?
заранее спасибо
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Амниоцентез даст возможность определить кариотип плода и выявить отдельные хромосомные заболевания, например с-м Дауна. При проведении амниоцентеза есть риск прерывания беременности. Решение Вы должны принять сами.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Амниоцентез даст большой процент вероятности наличия патологии, если она есть. Рекомендую сделать. Поймите правильно, если все плохо, то лучше закончить сейчас, а если все отлично, то спокойно дальше вынашивать беременность. Окончательное решение за вами.