ТИПИЧНЫЙ ПРОФИЛЬ МОМ

№76941 типичный профиль МоМ
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!На 18 неделе я сдала скрининг 2ого семестра (сделали 2 гормона - АФП и ХГЧ).Скрининг 1ого семестра мне не назначали.Перед сдачей крови не знала, что надо строго натощак, за полчаса съела половинку шоколадного батончика.Беременность 1ая, 32года, курение, миома 3см.результат анализа: высокий риск синдрома Дауна, 1:230.АФП - 0,77 МоМ (норма от 0,5 до 2 МоМ)ХГЧ - 2,25 МоМ (норма от 0,5 до 2 МоМ)на 20 неделях и 3 днях срочно пересдала анализ, но не уверена, что он информативаен, да и выражен не в МоМ и без каких-либо выводов.экспертное УЗИ каких-либо пороков развития плода не показало.Генетик на консультации дала заключение, что показаний к инвазивным диагностичским процедурам нет, мотивируя тем, что ХГЧ превышен незначительно, а АФП - вообще в норме. Сказала, что на амниоцентез имеет смысл, если эти показатели существенно отличаются от нормы.Я вроде бы умпокоиась, но недавно обнаружила несколько статей, в которых приводятся "типичные профили МоМ при паталогиях беременности во 2ом триместре":тисомия-21 (СД): АФП - 0,7; ХГЧ - 2,2.пребываю в сильном шоке - эти данные в корне противоречат словам генетика! что это значит? "типичными" является не большое, а совершенно незначительное превышение нормы по ХГЧ при АФП - вообще находящемся в норме?объясните, пожалуйста! очень волнуюсь - слишком уж мои показатели близки к указанным.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт. Надо разбираться.