ОК ЯРИНА И АНТИБИОТИКИ

№437071 ОК Ярина и антибиотики
Светлана Жен., 23 лет. Калининград
Здравствуйте!!! Мне поставили диагноз - Вагинальный кандидоз. Прописали флуконазол и 6 дней вагинальную мазь клиндамицин 2%. Принимаю ОК Ярину. Скажите пожалуйста, через сколько дней можно жить половой жизнью, не боясь забеременнеть?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
После окончания лечения, а необходимость дополнительной контрацепции зависит от фазы цикла.
Прямая специальность
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
Во время лечения необходимо воздержаться от полового контакта или использовать презерватив.Необязательно ( и не доказано)что клиндамицин и флуконазол смогут снизить контрацептивный эффект. кстати, Флуконазол повышает уровень Этинилэстрадиол в крови
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Лечение с контрацепцией не взаимосвязано.