БЕЗПЛОДИЕ

№47818 безплодие
натали Жен., 31 лет. житомирская обл овруч
можна ли при диагнозе фибромиома матке забеременить год не предохраняемся принимаю дуфастон с16по25 день менструального цикла идет задержка месячных на 1-2недели иопять месячные и так каждый меяц зарание благодарю очень буду ждать ответа
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Миома матки не влияет на наступление беременности (кроме ее субмукозной формы). Если беременность не наступает более года, то можно говорить о наличии бесплодия, и для выявления его причин надо проводить специальное обследование. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.