Я БЕРЕМЕНА, ПРОПИСАЛИ АНТИБИОТИКИ

№480686 Я беремена, прописали антибиотики
наташа Жен., 24 лет. ижевск
Здравствуйте! Я беремена, 2триместр(20 неделя). Положили в больницу т.к. матка в тонусе.Назначили капельницу (магнезия, генипрал) и выписали свечи пимафуцин (от молочницы).Сдала анализ мочи на бакпосев, обнаружили в почках какие-то бактерии, прописали уколы антибиотики цефатаксин. Прочитала в инете что они входят в группу цефалоспоринов, которые имеют токсическое действие на плод на ранних сроках беременности и подтвердили в исследованиях необходимость применения только при серьезных и угрожающих жизни инфекциях. Может попросить что-нибудь из группы пенициллинов? т.к. в США и Европе были проведены исследования, в ходе которых сравнивалось влияние различных антибиотиков на развитие плода. Результаты исследований подтвердили безопасность группы пенициллинов (АМОКСИЦИЛЛИНА, АМПИЦИЛЛИНА и т.п.). Оптимальным препаратом из этой группы с точки зрения безопасности оказался пенициллин. В противопоказаниях к цефатаксину написано; беременность, период лактации. Посоветуйте что делать, не опасно ли это для малыша, и привильно-ли они меня лечат??? Может начальное лечение спровацыровало бактерии в почках? Раньше никогда проблем с почками и анализами мочи не было!!! и на сколько опасны эти бактерии? Большое спасибо заранее!!!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам все правильно назначили. пенициллин антибиотик старый, эффективность его спорна. кроме того. цефатаксим и пенициллин относятся к одной группе-беталактамные антибиотики. так что вы хотите себя полечить антибиотиком той же группы, но более старым и менее эффективным.

Цефатаксим относится к группе антибиотиков, рекомендованных для лечения беременных. Меньше читайте сомнительные статьи, доверяйте врачам, вы делаете неправильные выводы. Для решения вопроса о лечении мало чтения статей. Нужно иметь соответствующее образование. Бактерии в моче нужно лечить обязательно. От этого зависит благополучие вашего малыша.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
1. Не опасно, правильно.

2. Не может.

3. Опасны внутриутробной инфекцией- это минимальные осложнения.

Не нужно подвергать сомнению адекватность лечения ваших врачей.