УРЕОПЛАЗМОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ 10 НЕДЕЛЬ

№4990 уреоплазмоз и беременность 10 недель
мери Жен., 29 лет. россия москва
У меня беременность 10 недель.По ПЦР обнаружили уреоплазму.Я в панике.Муж сдал анализ по ПЦР сразу в двух разных лабораториях, ответы отрицательные.Возможно ли такое? Есть ли возможность заразиться от гинекологиеских инструментов? И как мне быть с берененностью?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мери. В современной гинекологии в большинстве клиник для осмотра используют одноразовый инструментрий, так что риск заражения от инструментов практически равен 0. У супруга может быть отрицательная ПЦР-реакция, при этом он может быть носителем инфекции - ПЦР выявляет инфекцию в острой стадии при ослабленном иммунитете. Наличие уреаплазмы не является показанием для прерывания беременности, ее можно будет пролечить после 16-20 недель безопасно для плода.