МОЖНО ЛИ ВЕСТИ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПАПИЛЛОМ

№550068 можно ли вести половую жизнь при появлении папиллом
Оксана Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый вечер!Мне 25 лет.У меня появились папилломы на внешних половых губах.Врач взяла все анализы.сказала что они «впорядке». Что папилломы необходимо теперь прижигать лазером(но эта процедура платная) ,при этом лекарств никаких не назначали.Подскажите можно ли прижигать химическими средствами(мне показалось что врач просто не очень квалифицированный).И главный вопрос: можно ли жить половой жизнью при этом заболевании, или же необходимо сначало удалить их?
Спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
На половых органах применение "химических средств" для удаление кондилом не рекомендовано,.Это связано с раздражающим действием этих препаратов на здоровую кожу и слизистые.Но имеются специальные препараты для удаления кондилом в этой области - например имиквимод (в РФ он не продается).Если кондиломы не мешают механически половой жизни - то можно,но помните,что Вы можете инфицировать своих половых партнеров даже при использовании презерватива.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Желательно предварительно удалить папилломы, т.к. для партнера Вы "заразны". После удаления возможно назначение лечения для профилактики рецидивов.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не стоит.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Папилломавирусная инфекция требует проведения комплексного лечения: обязательное удаление папиллом (метод удаления выбирает врач); приём противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, а также средств таргетного (направленного) воздействия на вирус. Среди препаратов таргетного воздействия в комплексной терапии папилломавирусной инфекции особое место занимает препарат Промисан, обладающий уникальной способностью избирательно "находить" вирус-инфицированные клетки и вызывать их гибель, способствуя удалению вируса папилломы человека из организма. Кроме того, Промисан, блокируя действие онкобелков ВПЧ, является эффективным онкопротектором.