ЕСЛИ ГАРМОНЫ, КОТОРЫЕ СДАЮТСЯ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНОГО ЦИКЛА СДАТЬ КОГДА ЦИКЛ УЖЕ ЗАНЧИЛСЯ?

№621466 если гармоны, которые сдаются во время месячного цикла сдать когда цикл уже занчился?
Александра Жен., 24 лет. Россия Сходня
такая ситуация, у меня давно проблемы с гармонами и наконец то моя врач назначила мне сдать анализы на гармоны. Мы с ней посчитали когда будут месячные и в какой день лучше сдать. Я записалась заранее на анализы. В конце концов месячные пришли раньше и то число на которое записала получается уже 9 день после начала месячных. Дело в том что перезаписаться и сдать раньше я уже не могу и ждать до следующего месяца уже не хочется, потому что и так очень долго ждала, сил больше нет. Стоит ли сдавать на девятый день после начала месячных, большая ли разница будет в результатах? Гормоны: ЛГ, ФСГ ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ, 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С. и еще из-за каких из этих гормонов появляется лишний вес?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, здравствуйте! Пролактин, тестостерон, ДГЭА-С можно сдавать в любой день цикла. Перед сдачей пролактина требуется тщательная подготовка (исключение накануне сдачи анализа тяжелых физнагрузок, стрессов, бани, сауны, секса, приема лекарств, раздражения сосков). ФСГ , ЛГ и эстрадиол сдаются на 3-8 день цикла, так что можно сдать и на 9-ый день цикла,- при 28-дневном цикле (или бОльшем) он относится к 1-ой, фолликулиновой фазе. Но если у вас цикл короткий, скажем 23-25 дней, то это уже может иметь значение, тогда лучше перенести сдачу анализа на следующий цикл. Из перечисленных гормонов влияние на вес может оказывать пролактин, из неперечисленных - ТТГ, кортизол (смотрят в моче или слюне, не в крови). ТТГ и кортизол смотрят в любой день цикла.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Существуют нормы значений для разных фаз менструального цикла.