НОВИНЕТ И АМОКСИЦИЛЛИН

№648577 Новинет и амоксициллин
Алена Жен., 18 лет. Россия г.Новочебоксарск
здравствуйте !пью новинет уже больше года!заболела ангиной начала пить амоксициллин с 4 дня 7-ми дневного перерыва ,и по 4 таблетку новинета, в день когда я выпила 5 таблетку новинета был прерванный половой акт!?скажите пожалуйста какова вероятность забеременеть?сильно ли амоксициллин снижает эффективность новинета!?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алена, хотя и в меньшей степени, чем другие антибиотики, но амоксициллин также может снижать эффективность контрацептивов и существует небольшой риск возникновения беременности, поэтому требуются дополнительные методы контрацепции на период лечения антибиотиками. Если в этом месяце не наступит менструальноподобная реакция, сделайте тест на беременность.
Прямая специальность
Долотина Дина Сяитовна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Амоксициллин снижает контрацептивую активность КОК.Прерванный половой акт не 100 процентный метод контрацепции.Если не будет месячных в предполагаемые дни,то проверьте тестом и обратитесь к гинекологу.Риск забеременеть не высок,но он есть.