РАСШИФРОВКА ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№662289 Расшифровка цитологического исследования
Ольга Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Какое заключение и диагноз можно поставить из нижеприведенного результата цитологического исследования урогенитального мазка:
П.ш.м. - в присланном цитологическом материале много слойный плоский эпителий без признаков атипии. Смешанная флора.
Ц.к.-в присланном цитологическом материале слабо воспалительный тип мазка. Клетки церквикального, многослойного плоского эпителия и небольшое количество клеток метаплазированного эпителия без признаков атипии, местами со слабо выражеными реактивными изменениями. Лейкоциты , смешанная флора.

Через день после забора мазка заболела herpes zoster, могло ли это быть причиной отклонений от норм в результатах цитологического исследования?
За ранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
По мазку - воспаление.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Основная задача данного исследования- выявление наличия атипичных клеток (рака шейки матки). Так вот этого по результатам исследования у вас нет.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте. Ольга. По такому результату мазка можно говорить о вялотекущем. скорее всего хроническом. воспалительном процесс в канале шейки матки. Какие именно микробы вызывают его - об этом по данному анализу сказать нельзя. Причиной таких изменений могут быть бактерии, простейшие, вирусы. С высокой точностью определить возбудителя позволяет анализ ПЦР.