НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№69136 Не могу забеременеть
Саша Жен., 26 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Мне сегодня врач назначил гистеросальпинограмму рентгеновскую.
мазков он не делал и микрофлору не проверял потому что я 2 года назад на это проверялась и все было в норме кроме молочници
Не подскажите можно ли мне тогда делать гистеросальпинограмму елси у меня молочница а также как повлияет на мое здоровье эта процедура а также на способность к зачатию после нее?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Саша!

Перед любым вмешательством в полость матки нужно сдавать мазок на флору, чтобы не было воспаления. При бесплодии проверять проходимость маточных труб нужно обязательно, на зачатие эта процедура не повлияет. Помимо проходимость маточных труб, надо обследовать гормональный фон: на 2-3 день менструации сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, и в любой день цикла - ТТГ, Т3, Т4, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сулбфат, андростендион. Мужу нужно сдать спермограмму.