В МАЗКЕ ЖЕНЫ И СПЕРМОГРАММЕ ЛЕЙКОЦИТОВ НЕТ, НО В СЛИЗИ ШЕЙКИ МАТКИ МНОГО???КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

№701214 в мазке жены и спермограмме лейкоцитов нет, но в слизи шейки матки много???Как это возможно?
Александра Жен., 37 лет. Россия санкт-петербург
Прокомментируйте, пожалуйста, не знаем что делать (и врач,по-видимому, тоже). Жене 37 лет, мужу 39.
Сдавали анализы из-за неудачных попыток забеременеть в течении 5 месяцев, а так жалоб нет.
Делали в один день: общий мазок у жены - всё в порядке, лейкоцитов нет и спермограмму у мужа (воздержание 4 дня), результаты:
MAR - 6% (норма до 50%), 2мл, разжижение - 30мин.,слизь и агглют. - нет, концентрация 54,2млн/мл,общее кол-во 108млн, pH=8,
эритроциты, лейкоциты - 0, круглые клетки 2млн/мл (норма менее 1млн).
А=22,6
В=7,5
С=35,8
D=34,1
По Крюгеру норма - 17,4% (норма более 4%)
патология - 82,6% (норма менее 86%)
Заключение - нормозооспермия.

А на следующий день сделали посткоитальный тест-пробу Шуварского (чётко в день овуляции, подтверждённой по узи, через 1,5 часа после акта).
Результат: в препарате присутствует большое кол-во слизи, единичные эритроциты, значительное кол-во клеток плоского эпителия,
лейкоциты в слизи 20-50, в тяжах слизи сплошь.
Сперматозоиды по полям зрения: А=58%,В=3%,В=12%,D=27%.
Единственное, что не соблюли - посткоитальный тест делали без предварительного воздержания,
половой акт был вечером, а на следующее утро - тест.
На ИППП сдавали оба 4 месяца назад - всё чисто.

Непонятно, откуда взялись лейкоциты, и у кого. Что и у кого нужно проверить, какие сдать анализы?
И самое главное - возможно ли наступление беременности в этом цикле с такими показателями?
Спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Александра!
Спермограмма и посткоитальный тест в норме.
Диагноз "бесплодие" ставится, если беременность не наступает в течении 1 года регулярной половой жизни без контрацепции. У Вас этот срок еще не вышел.
На данном этапе Вы можете пройти гормональное обследование.
Если за 6 мес беременность не наступит, проверяйте проходимость маточных труб.