НЕОБХОДИМОСТЬ В БИОПСИИ

№779609 Необходимость в биопсии
Юлия Жен., 36 лет. Самара
Здравствуйте. Мне 36 лет. Есть эктопия шейки матки. Несколько лет. Ежегодно наблюдалась. Есть слизистые выделения в первой половине цикла. В конце менструации пару дней мажущие выделения. В этом году анализы на ВПЧ, онкоцитологию также отрицательные. Провели кольпоскопию, врач сказал есть участок с ацето-белым эпителием на 12ч., шейка матки заживает, но медленно. Показал проведение аргоноплазменной биопсии конусом. Насколько оправдана данная процедура?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Юлия. В вашем возрасте тактика лечения выбрана правильно. У вас обнаружена атипичная зона трансформации, что указывает на хронический воспалительный процесс. Консервативное лечение в вашей ситуации, будет не эффективна. Несмотря на отрицательные результаты ПЦР на ВПЧ, рекомендовано проведение профилактического лечения. В таких случаях могут применяться местные противовоспалительные препараты ( тержинан, гексикон), препараты интерферона с антиоксидантами с,Е ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). После этого у вас возьмут биопсию ( это небольшой участок шейки матки, который покажет глубину поражения. Только после этого врач определит тактику лечения.