ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ

№787994 задержка месячных
Наталья Жен., 43 лет. РБ МИНСК
После приема Ярина (в течении 5 лет с перерывами прописали по поводу аденомиоза,есть миома небольших размеров) в этот раз после 1 года приема задержка месячных уже 78 дней.Тест отрицательный, кровь на гормоны ЛГ=51.57;ФСГ=71.96;эстрадиол =21.98.Узи = матка неоднородна. размеры 48*36*45, полость недеформирована,эндометрий6,0;особенности-б/о,правый яичник 14*10*10 мелкие един.фоллик.;левый 15*11*9, без дол фоллик;заключение -без структурной патологии.Вопрос сколько еще ждать месячных и что делать.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
По результатам обследования у вас истощение функции яичников, это довольно серьезная патология. Вам не следует больше ждать менструации. Чтобы окончательно уточнить ситуацию, советую вам сдать кровь на АМГ и пролактин. Иногда длительный прием препаратов может стать причиной данной патологии. Советую вам обратиться к эндокринологу и пройти обследование, чтобы исключить сопутствующую эндокринную патологию. Но ситуация не безнадежна, так как по УЗИ в одном из яичников сохранились фолликулы. Признаков миомы и эндометриоза нет, так что в данной ситуации может использоваться ЗГТ. Индивидуальный препарат вам назначит врач. Для усиления эффекта параллельно могут применяться не гормональные гомеопатические фитопрепараты. Но предварительно пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ, сдайте кровь на свертываемость и биохимию.