БЕСПЛОДИЕ
№788083 бесплодие
анна Жен., 28 лет. россия екатеринбург
29.05.2014 22:19
здравствуйте! у меня бесплодие. трубы проходимы.
анализ на гормоны.
Т4 свободный 1,07 нг/дл 0,70 - 1,50
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 72,20 выше Ед/мл 0 - 40
Фолликулостимулирующий гормон 6,04 мМЕ/мл
ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) 3,21 см. реф. значения мкМЕ/мл 0,220 - 3,050
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 6,55 мМЕ/мл
Прогестерон 0,388 нг/мл
Кортизол 394,5 нмоль/л 171,0 - 536,0
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 38,98 см.реф.нормы МЕ/мл 0,0 - 34,0
Пролактин 29,33 нг/мл 4,79 - 29,90.
УЗИ;
тело матки; определяется в обычном положении.
границы четкие. контуры ровные. форма обычная.
размеры обычные длина:52мм передне заднии:39мм ширина:47мм.
Структура миометрия-неоднородная по задней стенке очаговое вкл.9х7мм по передней стенке 7х5мм виз-ся сосуды аркуатного сплетения.
М-эхо толщина6.5мм. границы четкие.контуры ровные. трехслойное вкл до 1.7 мм в субэндометральной зоне цветовые локусы в верхней трети раздвоение М-эхо (не четкое).
Полость матки не деформирована не расширена.
Шейка матки. определяется обычных размеров.
Структура.изменена за счет кист эндоцервикса.
Правый яичник.определяется.
Размеры обычные
длина 30мм
толщ 15мм
шир 33мм
Структура -мультифолликулярная фолликулы до 9мм.
левый яичник определяется.
длина 33мм
толщ21мм
шир31мм
Стркутура обычная фолликулы до9мм.
Паталогические образования в полости малого таза не определяются виз-ся сосуды параметрия.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяются.
Заключение: уз картина миомы матки,диф-ть паталогию эндометрия.
Назначалось лечение Дюфастон 6мес. Йодомарин3мес. Цикловита 3 мес. Эффекта от лечения нет.
Почему не наступает беременности? Какое обследование еще надо пройти? Заранее спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!
Вам нужно снизить ТТГ до 2,5, проверить наличие овуляции и спермограмму мужа. Если овуляции нет, то ее нужно стимулировать лекарственными препаратами (кломифен, гонадотропины).
Время создания: 30 Мая 2014 08:10
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию. Надо исключать наружный генитальный эндометриоз.
Время создания: 30 Мая 2014 09:51