БЕСПЛОДИЕ

№539604 Бесплодие
Sana Жен., 35 лет. Судан Омдурман
Здравствуйте, доктор.
Мне 34 года, я замужем уже 5 лет, однако до сих пор не смогла забеременеть.
Я живу в Судане и, к сожалению, нет никакой возможности выехать в Россию. За этот период лечилась у разных врачей здесь в Судане, а также ездила в Египет,
но все безрезультатно.
Месячные у меня очень нерегулярные, порой их не бывает по 2-3 месяца. Вот и в последний раз месячные были в августе, а затем уже пришли только в декабре. Я сделала анализы на половые и тироидные гормоны на 3-4-й день цикла (прогестерон на 19-21-й), а также прошла УЗИ-обследование матки и яичников. По результатам анализов, насколько я поняла, у меня сильно повышены лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, а УЗИ не выявило никаких отклонений. Мужу также сделали спермограмму, у него все в норме.
Очень Вас прошу просмотреть результаты моих анализов и высказать свое мнение по этому поводу.
Заранее огромное Вам спасибо.

Результаты анализов:
На 3-й день от начала (1-го дня) менструации:
1. ЛГ (лютеинизирующий гормон) – 29.3 mIU/ml
Норма (mIU/ml), женщины:
Фолликулярная фаза – 1.7 – 13.3
Овуляторная фаза (mid-cycle peak) – 4.1 – 68.7
Лютеиновая фаза – 0.5 – 19.8
Пост-менопауза – 14.4 – 62.2
2. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) – 61.6 mIU/ml
Норма (mIU/ml):
Фолликулярная фаза – 4.5 – 11.0
Овуляторная фаза (mid-cycle peak) – 3.6 – 20.6
Лютеиновая фаза – 1.5 – 10.8
3. Эстрадиол – 21.1 pg/ml
Норма (pg/ml):
Фолликулярная фаза – 20 – 160
Лютеиновая фаза – 27 – 246
Пост-менопауза - 20 - 30
4. Пролактин – 28.9 ng/ml
Норма (ng/ml) женщины: 4.1 – 28.9
5. Тестостерон – 0.7 ng/ml
Норма, женщины:
Препубертатный период (поздний) – 0.1 – 0.2
Фолликулярная фаза – 0.2 – 0.8
Лютеиновая фаза – 0.2 – 3.9
6. Т3 – трийодтиронин – 0.9
Норма – 0.79 – 1.58
7. Т4 –свободный тироксин – 9.6
Норма – 4.9 – 11
8. TSH – 0.848
Норма – 0.38 – 4.31
ПРОГЕСТЕРОН на 19 – 21-й день от начала менструации: 0.95 ng/ml
Норма (ng/ml ):
Фолликулярная фаза – менее 0.87
Лютеиновая фаза – 0.37 - 18.4
Пост-менопауза - менее 0.5
http://i082.radikal.ru/1201/86/cd71c878dc5f.jpg
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Судя по ФСГ - у Вас преждевременное истощение яичников, т.е. такие уровни гормон наблюдаются у женщин в раннем климактерическом периоде. При этом пролактин и тестостерон по верхней границе инормы. По данным УЗИ не понятно, есть ли фолликулы в яичниках.
В такой ситуации можно попытаться снизить пролактин и тестостерон в надежде, что ФСГ тоже снизится. Если же нет, то далее беременность будет возможна при ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Для полноты картины сдайте еще антимюллеров гормон.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Можно предположить "ранний климакс".
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
"Истощение яичников".
Прямая специальность
Ольга Анатольевна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Сделайте УЗИ пофазно и посмотрите есть ли у вас фолликулярный резерв в яичниках и еесли фолликулярный аппарат неистощен возможно применение ингибиторов гонадотропинов.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте! У вас очень завышены ряд гормонов. Для начала их следует несколько приблизить к норме, а после приступать к ЭКО.