ИОСМ ИЛИ ГЕСТЕРОСКОПИЯ

№79232 ИОСМ или гестероскопия
Елена Жен., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! У меня на 14 д.м.ц специалист УЗИ обнаружила полип матки, хотя на 5 д.м.ц. его не было видно, может ли это быть вовсе не полип, а очаг гиперплазии? Мне провели 2 цикла ИОСМ, первый раз не удачно, второй -беременность диагностировали при помощи анализа крови на ХГ 1-2 недели. Был выкидыш на малом сроке, сейчас идут месячные. стоит вопрос, делать 3 попытку ИОСМ или идти на гестероскопию?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Иногда на фоне стимуляции роста фолликулов появляется складчатость эндометрия, которую ошибочно принимают за полип. Но если есть подозрение на это образование, то гистероскопию сделать желательно.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

Если полип действительно есть, то его нужно удалить, т.к. он вдальнейшем будет препятствовать развитию беременности.