ИЗ-ЗА ЧЕГО БЫЛИ МАЖУЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ?

№796572 Из-за чего были мажущие выделения?
Елена Жен., 31 лет. Жуковский
В середине цикла появились мажущие выделения. Длились около 3 дней. Затем за несколько дней (3-5) до предполагаемой менструации снова появились подобные выделения красного цвета. В итоге месячные так и не наступили. Выделения длились около 10 дней. Я сделала УЗИ. На узи обнаружена фолликулярная киста размером 2 см, а также какое-то анэхогенное образование в цервикальном канале. Написана данная строка очень неразборчиво. На узи говорили, что это скорее всего воспаление в цервикальном канале, что там есть какое то жидкостное образование - и именно оно и кровоточит. В итоге врач мне прописывает дюфастон, затем надо дождаться будет дождаться месячных, ну а потом сдать анализ на флору (и сказала,что надо будет пить антибиотики). Сейчас пью дюфастон, с первого же приема мажущие выделения полностью прекратились. Что это за образование в цервикальном канале и что могло стать причиной мажущих выделений?
Прямая специальность
Игнатенко Ирина Александровна. акушер-гинеколог, репродуктолог
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Одним из симптомов фолликулярной кисты является нарушение менструального цикла(в виде длительных,обильных кровянистых выделений). На 5-7 день цикла нужно повторить узи органов малого таза ( киста должна исчезнуть). Анэхогенная полостная структура в шейке матки -это киста эндоцервикса. Чтобы исключить воспалительный процесс шейки матки нужно сдать мазки из влагалища и цервикального канала.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна, что у вас нарушение овариально - менструального цикла. Непонятно, почему врач на первом же осмотре не взяла обычные стандартные анализы (тот же мазок на флору, цитологический мазок). Кстати, эти анализы раз в год должны браться на обычном профосмотре даже у идеально здоровых женщин. Или вас врач на кресле НЕ СМОТРЕЛА?!