ЦИТОЛОГИЯ ПОКАЗАЛА ЭКЗОЦЕРВИЦИТ, МОЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ РЕБЕНКА?

№863328 Цитология показала экзоцервицит, можно ли планировать ребенка?
Светлана Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Прошу вас подскажите, что теперь делать...или не делать))? Планируем с супругом ребенка, но сегодня получила цитологию (лейкоциты эритроциты флора в норме, но многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями...заключение лаборатории экзоцервицит). На зппп проверялись давненько, но не думаю, что то новое (впч 16,31). До врача еще целая неделя... Пожалуйста подскажите, можно ли планировать ребенка? Или что еще нужно сдать, чтобы понять полную картину?
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Лучше несколько месяцев провременить, убрать воспалительный процесс на шейке (врач после обследования назначит лечение и после лечения контрольные анализы - не забудьте сдать). Забеременеть можно и на фоне воспалительного процесса, но это может повлиять на беременность, увеличить риск угрозы прерывания и т.д.