ПОВЫШЕНИЕ ПРОГЕСТЕРОНА И АНДРОСТЕНДИОЛА ГЛЮКУРОНИДА

№865393 Повышение прогестерона и андростендиола глюкуронида
Елена Жен., 30 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 170 см, вес 48 кг.
После родов появилась эрозия шейки матки (эктопия), наблюдаюсь по этому поводу у гинеколога – раз в год делаю кольпоскопию и сдаю мазок на цитологию.
Менструальный цикл стал регулярным к 9ому месяцу после родов. До 1 года кормила грудью ребенка. После этого стала замечать, что кожа лица, спины и головы стала жирной, волосы уже через сутки после мытья стали становиться сальными, лицо блестит.
Вскоре стали периодически появляться крупные прыщи на лице и на верхней части спины. Потом появились пузырьковые мелкие высыпания на животе вокруг пупка, под грудью, вокруг сосков. На вид представляют собой маленькие гнойнички, если выдавить, то из них проступает прозрачно-желтая жидкость.
На сосках появилось по несколько грубых темных волос.
Никогда ранее такого не было, даже в подростковом возрасте кожа была всегда чистая и непроблемная.
В целях поисках причины проблем с кожей сдала кровь на гормоны:

4 день цикла:
- Тироксин свободный (FT4): 15.9 (9.0 - 19.1 пмоль/л)
- Тиреотропный гормон (TSH): 0.87 (0.40 - 4.00 мМЕ/л)
- Антитела к тиреопероксидазе (AntiTPO): 0.3 (<5.6 МЕ/мл)
- Кортизол (Cortisol): 207 (138 - 635 нмоль/л)
- Эстрадиол (Estradiol): 207 (Фолл.фаза: 77 - 921, овул.пик: 140 - 2371, лют.фаза: 77 - 1145 В менопаузе: на ГЗТ до 529, без ГЗТ до 103 пмоль/л)
- Пролактин (Prolactin): 211.5 (109.0 - 557.1 мМЕ/л)
- Тестостерон (Testosterone): 1.30 (0.38 - 1.97 нмоль/л)
- Лютеинизирующий гормон (LH): 4.99 (Интерпретация результата зависит от стадии полового развития, для женщин репродуктивного периода: фолл.фаза 1.80 - 11.78, овул.пик 7.59 - 89.08, лют.фаза 0.56 - 14.00, в менопаузе (без ГЗТ): 5.16 - 61.99 МЕ/л )
- Фолликулостимулирующий гормон (FSH): 6.00 (Фолл.фаза: 3.03 - 8.08, овул.пик: 2.55 - 16.69, лют.фаза: 1.38 - 5.47, в менопаузе (без ГЗТ): 26.72 - 133.41 МЕ/л)
- Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S): 7.3 (1.2 - 10.3 мкмоль/л)
- ГСПГ (Sex hormone-binding globulin): 65.3 (Репродуктивный период: 34.3 - 147.7; менопауза: 26.4 - 118.0 нмоль/л)
- 17-OH прогестерон (17OHP): 3.2 (Пубертатный период (10 - 17 лет): 1.4 - 11.4; репродуктивный период: фол.фаза 1.28 - 4.83, лют.фаза 3.18 - 14.34; менопауза: 0.64 - 2.86 нмоль/л)
- Дигидротестостерон (DHT): 363.0 (Репродуктивного периода: 30.6 - 398.6; пременопауза: 24 - 368; постменопауза: 10 - 181 пг/мл Свободный тестостерон (Free Testosterone) 3.36 0.01 - 7.01 пг/мл)
- Андростендион (Androstenedione): 10.0 (1.0 - 12.9 нмоль/л)
- Андростендиола глюкуронид (3a DIOL G): 5.2* (Пубертатный возраст: 0.51 - 4.03; репродуктивный возраст: 0.22 - 4.64; постменопауза: 0.61 - 3.71 нг/мл)

22 день цикла:
- Прогестерон (Progesterone): 63.46* (Фолл.фаза: 0.32 - 2.23; овул.пик: 0.92 - 4.13; лют.фаза: 1.91 - 56.64; менопауза: <0,32-0,64 нмоль/л).

Подскажите, пожалуйста, может ли повышение прогестерона и андростендиола глюкуронида быть причиной проблем с кожей?
Как установить причину их повышения, какие обследования необходимо пройти?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Повышения перечисленных вами гормонов не является причиной проблем с кожей. Нет никакой необходимости исследовать такое количество гормонов. Начните с консультации дерматолога.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Вам желательно, все-таки,назначить гормональный контрацептив, который будет подбираться индивидуально, после очной консультации. На данном этапе я бы посоветовала циклическую витаминотерапию: витамины группы В + инозитол в первую фазу цикла, аевит+аскорбиновая кислота во вторую.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
связь с дерматологией маловероятна.