ОДНОСТОРОННИЙ ГИДРОСАЛЬПИНКС, ГИПЕРПЛАЗИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№865734 Односторонний гидросальпинкс, гиперплазия и беременность
Елена Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Хочется получить от вас совет, ситуация в следующем
В августе 2014 года на отмене ГВ я забеременела вторым ребенком, в сентябре уехала на море и месяц загорала...в октябре встала на учет по беременности, сдала анализы и оказалось что уровень ТТГ упал до 0,038, врач сказала срочно идти к эндокринологу, но до него я не дошла, начались сильные боли и меня по скорой увезли в больницу. Сделали экстренную лапороскопию-оказывается разорвалась киста справа и желтое тело слева, беременность удалось сохранить-назначили дюфастон в огромной дозе. Но буквально через неделю после операции беременность всё же замерла и 3 ноября сделали чистку.
У эндокринолога наблюдалась после выскабливания-обнаружили узел в щитовидке 2 см, сделали пункцию-поставили диагноз нетоксический одноузловой зоб, все гормоны по щитовидке отличные, беременнеть разрешили и сказали что на фоне солнца у меня произошел гормональный взрыв.
В январе по узи увидели фолликулярную кисту слева, гормональный фон отличный, цикл месячных всегда был большой 35-37 дней
После множества узи, тк киста не рассасывалась - только один узист в марте углядел не фолликулярную кисту и не в яичнике, сказал что она рядом углядел утолщённый эндометрий. На 7 день цикла следующего цикла пошла делать узи в Пренатальный центр на Тобольской, где сказали следующее -толщина М-эха 11,5 мм , ГЭ (полип эндометрия?), паравариальное образование слева (гидросальпинкс?, осумкованная жидкость?)
Долго не думая пошла на выскабливание, 28 мая провели фракционный кюретаж (соскоб обильный полиповидный), заключение по гистологии - эндометриальная гиперплазия без атипии...ну гидросальпинкс слева
Свои месячные пришли 16 июня, потом 20 июля
Овуляция пришла на 19 день цикла, попытались забеременеть-не получилось
25 июля на 6 день цикла по узи эндометрий 6 мм пока все хорошо
Сходила к 5 разным врачам - в ЖК сказали ничего лечить не будем, будем пробовать забеременеть, гиперплазия сама уйдет
В больнице при выписке тоже сказали через цикл пробуем беременеть здоровой трубой и ГСГ не делать(неблагоприятно сказывается на ворсинках и самом гидросальпинксе) и лапораскопию тоже, если через 6 мес не получится забеременеть - то сделать лапароскопия и удалить или попробовать сохранить трубу
Двое врачей по ДМС сказали садится на гормональные контрацептивы одна на 3 мес, второй врач на 6 мес
Два врача - посоветовали дюфастон на 3 мес на 16 по 25 день цикла ( напомню что овуляция у меня поздняя на 19 день, тк цикл длинный 35-37 дней) и пробовать беременеть
Принимаем с мужем фолиеваю кислоту по 1 таб в день
На фоне моего длинного рассказа, очень прошу дать мне ваш совет-стоит ли лечить выскобленную гиперплазию и что делать с гидросальпинксом. Никаких болей, ни дискомфорта никогда не испытываю, чувствую себя прекрасно и очень хочу второго ребенка.
Заранее благодарю за ваш ответ,
С уважение, Елена 31 год
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Уважаемая Елена, гидросальпинкс-это абсолютное показание для лапароскопии и санации очагов воспаления, так как на этом фоне могут появляться как изменения со стороны эндометрия ( хронический эндометрит, подипы), так и со стороны яичника на пораженной стороне. Также имеется высокий риск внематочной беременности. После выскабливания полипа эндометрия обычно назначается  высокодозированный контрацептив на три месяца с целью предотвращения рецидива.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
     Здравствуйте, Елена!
 Дюфастон обязательно принимайте во вторую фазу цикла. А вот гидросальпингс нужно удалить, другого варианта, к сожалению, нет.