ПРОЛАКТИН

№87293 Пролактин
Юлия Жен., 25 лет. Россия
Добрый день!!! Был повышенный пролактин (735), назначили прием Дастинекса. Через месяц сдала пролактин на 15 д.ц. результат пониженный - 48,8.
Вопрос: 1. на какой д.ц. необходимо здавать ПРОЛАКТИН под воздействием данного препората?
2. в середине цикла из левой груди есть небольшое выделение прозрачного цвета, которое на салфетке оставляет жирный след. Что это может быть?
Спасибо за Ваши ответы!!!!!
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Юлия.
А какова у вас причина гиперпролактинемии?

В норме повышение пролактина происходит во время сна, физической нагрузки, полового акта. Во время беременности пролактин повышается с 8 по 25 неделю и в период лактации. Перед родами происходит снижение пролактина.

Нормы пролактина
Пол
Уровень пролактина,

мЕд/л

Мужчины

Женщины (от начала менструации и до менопаузы)

Если анализ пролактина в крови показывает повышенный уровень пролактина, то для врача подобные результаты дают основание предполагать:
беременность или кормление грудью
синдром галактореи-аменореи
синдром поликистозных яичников
дисфункции, опухоли гипофиза
заболевания гипоталамуса
гипотиреоз
почечную недостаточность
цирроз печени
аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, системная красная волчанка…
гиповитаминоз В6
стресс
повреждения грудной клетки.

Повышенный пролактин в крови может быть и следствием приема антигистаминных препаратов, эстрогена и некоторых других лекарств.