БЕСПЛОДИЕ

№887670 Бесплодие
Ольга Жен., 31 лет. Кодинск
Доброго времени суток! У меня такая ситуация: гинеколог в моей карте поставила мне диагноз нрф 2, данные внесла с моих слов, дала рекомендации сдать анализы на гормоны, а на какие не написала,сказала обратиться в лабораторию там все знают. в лаборатории мне сообщили, что нужно сразу сдать 23 (!!!) наименования анализов гормонов и 7 наименований анализов на инфекции (платно). возникает вопрос: действительно ли нужно так много сдать анализов, или все же можно какое то меньшее количество для того, чтобы видеть есть необходимость или нет сдавать так много сразу? и если есть, какие самые первые и самые необходимые нужно сдать для начала? Заранее спасибо! с уважением, Волтова Ольга
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
А что означает "нрф 2" ?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
НРФ 2 - такого диагноза нет, есть бесплодие 2.
ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, мазок на флору, тест на овуляцию в середине цикла(продаётся в аптеках), УЗИ малого таза на 5-7 и 22-24 дни цикла, по показаниям ГСГ, спермограмма супруга- это минимум.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В последнее время все чаще применяется диагноз:  нарушение репродуктивной функции, первичное или вторичное, в зависимости от ситуации. Действительно, диагноз ставится с ваших слов, ведь в первую очередь в этом заинтересованы именно вы.  К сожалению, вы не предоставили копию заключения врача, где нет уточнения по поводу объема обследования. как я поняла, такое заключение у вас есть.  если бесплодие вторичное, значит, у вас уже была беременность, но вы не уточнили ее исход. Начните свое обследование с УЗИ на 5-7 день цикла, затем пройдите фолликулометрию, чтобы уточнить характер овуляции. это поможет определить дальнейший объем обследования. Но есть еще один момент- спермограмма. Это анализ необходим, независимо от количества детей у вашего нынешнего полового партнера.