ГИПЕРПЛАЗИЯ

№89147 Гиперплазия
Инна Жен., 24 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Мне 24 года. В конце 2004 году по данным УЗИ поставили диагноз Гиперплазия эндометрия. 3 месяца принимала Дюфастон, после чего эндометрий пришёл в норму. Через год снова гиперплазия, назначили Оргаметрил на 3 месяца, после чего эндометрий снова в норме. Через 1,5 года запланировала беременность, пришла на консультацию, где выявили гиперплазию эндометрия, врожденную эрозию шейки матки. Были проведены выскабливание и электроконизация шейки матки. Гистологически определена железистая гиперплазия эндометрия. Через месяц установлена гормональная ВМС Мирена на 1 год. Через месяц после установки по данным УЗИ эндометрий в норме. Через год на 1 д.м.ц. Мирена удалена. На 24 д.м.ц. эндометрий 18 мм, гинеколог посоветовала повторное УЗИ на 27 д.м.ц. и 5 д.м.ц., и, если эндометрий будет повышен, то вновь выскабливание. Через 2 дня на 26 д.м.ц. эндометрий также 18 мм, по данным УЗИ, КТ и МРТ за 2 дня сформировалась киста правого яичника 4 см на 4 см. Врач посоветовала с 12 по 25 д.м.ц. принимать Дюфастон. Если киста исчезнет, а эндометрий будет увеличен, то сделать выскабливание и, исключив наличие раковых клеток, назначить гормоны в виде инъекций и таблеток. Какие варианты лечения существуют? Возможно ли в данном случае воспользоваться услугами суррогатной матери? Очень хочу ребенка, но кажется, что гиперплазия - это навсегда.... По линии отца есть раковые заболевания(отец, бабушка), может ли это как-то отражаться на моем заболевании?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Инна!

В таких ситуациях успешно применяем следующую схему:

1). Сдать кровь на пролактин на 4-5 день менструации.

2). Выскабливание полости матки на 20-24 день цикла.

3). В этот же день производится первая инъекция препарата бусерелин-депо, затем через каждые 28 дней повторные уколы (всего 6 уколов). В течении этого времени менструации не будет. Все мелкие очаги гиперплазии, которые не удастся убрать при выскабливании, за это время подавятся.

4). Через 2 недели после последнего укола (пока нет рецидива гиперплазии) проводится процедура ЭКО и подсадка эмбрионов в подготовленную матку.