ВОСПАЛЕНИЕ ЛИ?

№915271 Воспаление ли?
Оксана Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Такая ситуация. Я проходила периодический мед. осмотр. У гинеколога сдала мазок на цитологию. Результат: Уретра - все норм( лейкоциты - единичн., пл.эпит. - до 10, гонококк - отриц, флора - смеш.), из вагины - пл.эпит. - 10-15, гонококк - отриц, флора - смеш., лейкоциты - до 30). При наружном осмотре - без особенностей, в сводах влагалища - белое отделяемое. Исследование на 18 день цикла. Отделяемое на белье беловатого цвета, не очень обильное - до 1-2 ч.л., никаких неприятных ощущений в обл пол.органов вроде нет, необычного запаха тоже. Девственница. Врач сказала, что анализы в норме, но меня смущает количество лейкоцитов в мазке из вагины - до 30. Норма ли это? Если нет - то какое лечение необходимо? К врачу уже не пойду, раз сказала - норма.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, вы можете не ходить к врачу, но у вас есть изменения в мазке, которые требуют дополнительного обследования на урогенитальные инфекции. Кстати, вы предоставили обычный мазок на флору, а не на онкоцитологию. Профосмотры направлены только на выявление опасных для вас и окружающих заболеваний. Поэтому дальнейшее обследование проводите вы сами, в соответствующем медицинском учреждении. Вам надо сдать посевы и ПЦР на скрытые инфекции. По результатам этих анализов вы сможете получить конкретный ответ на свой вопрос.