НЕОБХОДИМОСТЬ МСГ

№92253 необходимость МСГ
Юлия Жен., 39 лет.
Добрый день!
Мне 39 лет, планирую первую беременность. Поздно, но вот так случилось. В 22 года я беременела, но сделала мини-аборт. Последствий никаких не было. Потом я не беременела 10 лет, у мужа оказалось бесплодие. На сегодня сказать, что беременность не наступает - нельзя, так как полноценной половой жизни в последние несколько лет, достаточной для зачатия, у меня тоже не было. Но решила сделать полное обследование, так как думаю прибегнуть к инсеминации. А вопрос мой насчет целесообразности МСГ. Если у меня была, хоть и давно, беременность, если смысл исследовать трубы??? А то страшновато как-то делать такой рентген. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Юлия!

Если под МСГ Вы подразумеваете ГСГ (рентгеновский снимок маточных труб), то перед инсеминацией его делать нужно, т.к. при непроходимости маточных труб показана процедура ЭКО.